Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот, оказывающую социальные услуги

Администрация БУРА «Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов №3» информирует семьи, имеющие детей и находящиеся в трудной жизненной ситуации, о возможности временного помещения детей в детское отделение.

В соответствии с п. 2 ст. 155.1 Семейного кодекса РФ временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот возможно в двух случаях:

  • в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг;
  • в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка.

С 1 сентября 2015 года порядок оформления временной передачи ребенка в организацию для детей-сирот по заявлению родителей регулируется  пп. 13-15   Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481.

Временная передача ребенка в организацию для детей-сирот не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

На основании каких уважительных причин можно временно помещать в организацию для детей-сирот детей, имеющих законных представителей?

Согласно статье 14 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” организации для детей-сирот принимают на срок, как правило, не более одного года для содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних, имеющих родителей или иных законных представителей, если указанные несовершеннолетние проживают в семьях, пострадавших от стихийных бедствий, либо являются детьми одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев или вынужденных переселенцев.

В настоящее время оценку уважительных причин, по которым законные представители не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, осуществляет орган опеки и попечительства.

 

Как оформляется временная передача ребенка в организацию для детей-сирот по заявлению родителей?

Для временного помещения ребенка в организацию для детей-сирот законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот.

В соглашении предусматриваются мероприятия по предоставлению семье консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, обязанности законного представителя ребенка в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка в организации для детей-сирот, срок пребывания ребенка в организации для детей-сирот, права и обязанности организации для детей-сирот, а также ответственность сторон за нарушение условий соглашения. Форма соглашения установлена Приказом Минобразования и науки РФ от 24.07.2015 № 753 “Об утверждении примерной формы соглашения между родителями, усыновителями либо опекунами (попечителями), организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”.

В случае продления сроков пребывания ребенка в организации для детей-сирот руководитель организации для детей-сирот информирует об этом орган опеки и попечительства.

При временном помещении в организацию для детей-сирот детей, имеющих законных представителей, органом опеки и попечительства в организацию для детей-сирот представляются:

а) личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;

б) копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

в) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;

г) сведения о близких родственниках ребенка (при наличии);

д) заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в организацию для детей-сирот;

е) заключение психолого-медико-педагогической комиссии  – для детей с ограниченными возможностями здоровья;

ж) индивидуальная программа реабилитации и абилитации ребенка-инвалида;

з) направление органа или организации, осуществляющих функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот, или органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего полномочия в сфере опеки и попечительства, выданное в установленном субъектами РФ порядке;

и) акт обследования условий жизни ребенка.

В соответствии с п. 7 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101, в случае неявки (оставлении) родителей ребенка в организацию для детей-сирот, в которой ребенок находился по заявлению о временном помещении ребенка на полное государственное обеспечение по истечении срока, указанного в заявлении о временном помещении, руководитель организации для детей-сирот составляет акт об оставлении ребенка в организации.

Получить консультативную помощь по вопросу  по     вопросу о временном помещении ребенка в организацию можно, обратившись по тел. 8(388-22) 6-44 -93, 6-44-95 и на электронный адрес  БУРА РДПИ№3: dpi3-altay@mail.ru.