“Детский сад для пожилых и инвалидов”

ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу директора БУРА РДПИ№3
от «29» марта 2017 г24А

 

Положение
о технологии социального обслуживания
«Детский сад для пожилых людей и инвалидов»

1. Общие положения 

  1. Настоящее положение регламентирует использование в процессе социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов технологии «Детский сад для пожилых людей и инвалидов» (далее – Технология) на платной основе и служит организационно-методическим основанием для ее внедрения.
  2. Технология функционирует на базе Бюджетного учреждения Республики Алтай «Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов №3» (далее – Учреждение) в стационарной форме социального обслуживания населения.
  3. Технология направлена на оказание помощи гражданам, преклонного возраста, утратившим полностью или частично способность к самообслуживанию, передвижению в связи с болезнью, инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе (далее – получатели услуг), а также осуществляющим за ними уход, предоставляется в дневное, либо временном круглосуточном режиме.

2. Цели и задачи

4. Цели Технологии:

а) улучшение качества жизни  граждан пожилого возраста и инвалидов с ограниченными возможностями здоровья;

б) оказание помощи семьям, осуществляющим уход за людьми с ограниченными возможностями здоровья.

  1. Задачи Технологии:

а) предоставление комплекса социальных услуг в форме стационарного

обслуживания;

б) создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья условий пребывания;

в) профилактика одиночества, установление новых социальных контактов;

г) повышение жизненного тонуса, активной и творческой деятельности граждан;

д) обучение  использованию технических средств реабилитации, доступным способам само оздоровления, релаксации  и мобилизации организма для улучшения и поддержания состояния здоровья;

е) снятие социальной напряженности в семье, повышение компетентности обеспечивающих уход и реабилитацию граждан пожилого возраста и инвалидов, детей-инвалидов.

 

III. Принципы Технологии

  1. Технология направлена на организацию временного квалифицированного ухода и предоставления гражданам социальных услуг в условиях Учреждения.
  2. Служба гарантирует обеспечение прав гражданина, как потребителя услуг.
  3. Качество оказываемых социальных услуг должно соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством.
  4. Социальное обслуживание предоставляется при условии заключения договора на период не более одиннадцати часов в стационарной форме в день с 8-00 до 19.00, либо круглосуточно.

 

IV. Организация работы по внедрению Технологии

10. Курирует внедрение Технологии заместитель директора Учреждения.

11. Технология обеспечивает предоставление комплекса социальных услуг, включающих все виды стационарной формы, период и время их предоставления, определяются с учетом пожелания получателя услуг и (или) его представителя на договорной основе. 

12. Перечень услуг, предоставляемых в рамках реализации Технологии, определяется Стандартами социальных услуг, утверждаемыми приказом Министерства, а также перечнем дополнительных услуг, утверждаемым руководителем учреждения.

13. Реализация Технологии осуществляется специалистами Учреждения в соответствии видам социальных услуг, с участием социального работника, психолога, врачей /терапевта, психиатра, невролога/, логопеда, санитарки, фельдшера, постовой медсестры.

14. В период реализации Технологии для получателей услуг используются формы групповой, индивидуальной работы, для их родственников проводится консультирование.

15. Специалисты, оказывающие услуги, должны своевременно предоставлять социальные услуги, вести журнал учета услуг и представлять ежемесячно в Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай (далее – Министерство) аналитическую информацию о реализации Технологии.

16. Заместитель директора Учреждения осуществляет контроль качества предоставления социальных услуг, результаты контроля рассматриваются на заседании комиссии по внутреннему контролю качества предоставления социальных услуг.

17. Оценка эффективности Технологии формируется на основании мнения получателей услуг и (или) их представителей.

 

V. Порядок и сроки предоставления услуги

18. Предоставление социальных услуг в части соблюдения прав граждан, требований к качеству предоставляемых услуг осуществляется в соответствии с Положением о порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Республики Алтай от 15 декабря 2014 года № 369.

19.Технология реализуется в условиях стационарной формы социального обслуживания при отсутствии  медицинских противопоказаний согласно объему, продолжительности  и времени предоставления услуг, определенных получателем услуг и (или) его представителем.

20. Оказание услуг осуществляется в соответствии с заключенным Договором на предоставление социальных услуг между Учреждением (в лице директора) и получателем социальных услуг либо его законным представителем.

21. Стоимость услуг в рамках Технологии определяется исходя из действующих тарифов на стандартные государственные и дополнительные услуги учреждения.

22. Оплата услуг осуществляется на основании акта выполненных работ, через кассу АУРА “Центр оказания услуг в сфере социального обслуживания и занятости населения РА”

 

VI.  Ожидаемые результаты использования Технологии

24. Результатами использования Технологии являются:

а) улучшение общего самочувствия и состояния здоровья получателей услуг «Детский сад   для пожилых людей и инвалидов».

б) приобретение или восстановление по возможности, навыков самообслуживания пожилых людей и инвалидов.

в) расширение спектра оздоровительных, реабилитационных, социальных услуг в процессе  реализации Технологии.

г) снижение  социальной напряженности в семье.