Народный праздник «Яблочный спас»

«Скушай яблочко наливное, румяное  и на год забудешь про всех докторов» – с таким обращением встречали гостей в Доме престарелых  и инвалидов №3, 19 августа на праздновании  «Яблочного  спаса».

Солнечная погода позволила провести этот праздник на улице, куда вышли все дедушки, бабушки, и дети детского отделения.  Ведь пропустить этот праздник не мог никто.

Подробнее »

Испокон веку  справляется этот праздник, и имеет он глубокий смысл.  Яблоки символизируют здоровье и долголетие, богатство и достаток. Собрать большой урожай означало запастись здоровьем, обеспечить провиантом семью на всю зиму. Яблочки и сушили, и мочили, делали варенье, компоты, забивали ими закрома и хранили до самой зимы. А еще яблоки символизируют души предков, поэтому к ним относились очень бережно, осмыслено,  ведь большой урожай яблок означал благословение небес, которое получала семья. Считалось, что есть яблочки до спаса нельзя, они еще не впитали в себя всю силу. А в этот день человек, отведавший яблочко, и загадавший желание обязательно получал желаемое.  Кроме того яблоко несло здоровье и молодость, не зря же сказках их иначе чем «молодильные» и не называли, а комплемент «румян как яблоко» считался высшей похвалой здоровья.

Поэтому  атмосфера в нашем Доме  была, что не есть самая праздничная.  Дети вместе со стариками пели песни, играли, отгадывали загадки, водили хороводы. Солнышко припекала своим жаром, но все были ему очень рады, понимая, что лето скоро закончиться. Каждый с наслаждением вкушал яблочные угощения, загадывал желания. И иногда было не понять, кто здесь старше, т.к. бабушки веселились с детской непосредственностью, а дети как глубокие мудрецы думали над своими желаниями.

И все были одной семьей, которая собралась для празднования этого чудесного праздника. А на территории Дома престарелых нынче богатый урожай яблок, и хочется верить, что все обитатели, сотрудники  этого большого дома получили благословение и здоровье, и их тяготы и проблемы, будут решены в этом году. Как подтверждение этому  наш праздник сопровождался колокольным перезвоном Преображенской церкви, который подарил незабываемые минуты восторга и радости. Значит, праздник удался на славу. А мы же ждем и готовимся к празднованию следующего  спаса /орехового/ и будем рады всем гостям, что приедут к нам на праздник.

Запись опубликована в рубрике Главная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Подписаться
Уведомить о

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments