Швейный цех

2 декабря 2017 года в БУРА «РДПИ №3» был открыт швейный цех.

Это стало возможным благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и   поддержке Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай.

В рамках проекта специалистами отделения была разработана и утверждена  программа по предпрофессиональной подготовке детей  с умственной отсталостью «Алтын учук» или «Золотая нить». 

Основной целью программы является – создание условий для подготовки обучающихся с отклонениями в интеллектуальном развитии к жизни и овладению доступными трудовыми навыками, ознакомление с  видами и характером профессионального труда.

На данный момент  воспитанники  детского отделения регулярно занимаются в швейной мастерской. Там они узнают, что означает профессия швеи, развивают тактильные чувства за счет работы с материалами разных текстур, обогащают свои сенсорный опыт, работая с нитками, пуговицами  разных цветов и размеров. Улучшаются и навыки коммуникации детей, в их обороте уже слышны новые слова: шью, портной, нитки и многие другие. Дети учатся шнуровать, расстегивать и застегивать пуговицы,  через тактильные ощущения различать тканевый материал  с разными фактурами, все  это  способствует развитию мелкой моторики.

А непосредственно перед Новогодними праздниками дети смогли поучаствовать в процессе создания новогодних костюмов.  Благодаря совместному творчеству детей и воспитателей,  в театрализованном представлении  Дед Мороз и Снегурочка были в красивых костюмах.  И хотя мастерская существует всего месяц, но глядя на веселые лица детей идущих на занятия, можно сделать вывод,  что это им нравится и делают они все с удовольствием.  Думаем, что мастерская даст дополнительный толчок к развитию и  самостоятельности, что в дальнейшем будет способствовать успешной социализации и интеграции в общество.

Запись опубликована в рубрике Главная, Новости учреждения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Подписаться
Уведомить о

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments