Интеллектуальный марафон

Не секрет, что выходя на пенсию, мы намного меньше времени уделяем мыслительному процессу. Наша жизнь становится подчас менее социально и физически активной.

Для поддержания ментальных способностей многие из нас разгадывают кроссворды, судоку или головоломки. Но действительно ли такое времяпрепровождение спасает от снижения когнитивных функций у пожилых лиц?

Нейробиологи из шотландского университета города Ирвина впервые доказали, что для сохранения здоровья нужно заниматься активным обучением. Они провели множество тестов и выяснили, что пожилые люди, которые проявляют посильную для них умственную активность, сохраняют память намного лучше, нежели их «пассивные» ровесники.

Ученые заявили, что благодаря умственной активности обеспечивается около четверти разницы в возрастном снижении интеллектуальных способностей. У пожилых людей с активным умом умственные способности снижаются на 32% медленнее, чем у тех, кто мыслит со средней активностью, и на 48% медленнее, чем у тех, кто интеллектуально пассивен.

Отсюда еще один вывод: чтобы затормозить процессы старения, дольше сохранить память и предотвратить развитие старческого слабоумия, нужно стимулировать умственную деятельность.

Наши бабушки и дедушки очень любят разгадывать кроссворды и головоломки. А еще мы с удовольствием участвуем в различных конкурсах. «Угадай на ощупь», «Что изменилось?», «Продолжи пословицу (поговорку)», «Отгадай загадку» и другие.

Очередной интеллектуальный марафон вызвал море смеха и положительных эмоций.

Запись опубликована в рубрике Главная, Новости учреждения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Подписаться
Уведомить о

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments